客運線現澆施工的評析

時間:2022-03-01 03:01:03

導語:客運線現澆施工的評析一文來源于網友上傳,不代表本站觀點,若需要原創文章可咨詢客服老師,歡迎參考。

客運線現澆施工的評析

本文作者:劉永銘工作單位:中鐵二十四局福建鐵路建設有限公司

移動模架制梁成本分析

本項目楊家溪特大橋26孔、羅漢溪14孔采用移動模架制梁。移動模架制梁的人員和主要機械設備設置根據實際需要,移動模架制梁作業隊人員配置如下:正副隊長各1名,下設鋼筋工班14人、模板工班10人、混凝土工班10人、預應力工班8人、模架工班6人,后勤2人,工人總數50人,其中技術工40人,普通工人10人。主要機械設備有移動模架1套、攪拌站2套、砼汽車泵2輛、砼運輸車4輛、25T吊機1臺、裝載機2輛、250KW發電機2臺、電焊機5臺、千斤頂5臺、電動油泵2臺、真空壓漿機2臺、鋼筋加工制作機具等。移動模架制梁的人工費成本由于制梁作業隊人員配置相對穩定,在制梁的施工過程中既要按各自工班的任務完成作業,又要根據施工流程的需要進行調配利用,所以可根據作業隊人員數按單孔梁的正常持續進度時間來計算單孔制梁的人工費。根據市場行情,工資標準為:正隊長150元/工天、副隊長120元/工天、技術工人100元/工天、普通工人80元/工天,則單孔梁的人工成本費為:(1×150+1×120+40×100+10×80)×15=5070×15=76050元。組成梁體結構實體的各分項目的材料費和機使費成本采用鐵路47號預算定額來測算材料費和機使費成本。根據市場調查情況設定材料分析基準單價如下:鋼筋3500元/t、橋用鋼配件4850元/t鋼絞線5200元/t,P42.5水泥平均價425元/t、粉煤灰280元/t、礦粉370元/t、聚羧酸8元/kg、膨脹劑2.3元/kg、管道壓漿材料6.55元/kg、碎石45元/m3、中粗砂75元/m3。其他輔助材料的價格按鐵建設【2001】28號文的材料預算價格。機械臺班不變費按90號臺班計算,燃料動力費按當時市場平均,柴油價5.8元/kg、電0.65元/度。(1)鋼筋制作和綁扎的材料費和機使費成本每孔梁的鋼筋數量為60.809t,按橋涵預算定額QY-543計算每孔梁鋼筋制作和綁扎的材料費和機使費為:60.809t×3886元/t=236304元。(2)預埋鋼件的材料費和機使費成本每孔梁的預埋件數量為0.507t,按預算定額QY-935計算每孔梁預埋件的材料費和機使費為:0.507×5146元/t=2609元。(3)梁片混凝土的材料費和機使費成本根據現場實際統計分析測算,混凝土攪拌運輸和泵送的機使費成本為60元/m3,混凝土澆注和養生的其他材料費和機使費為45元/m3,則梁片C50混凝土材料費和機使費單價為:319.5+60+45=424.5元/m3,則每孔梁的梁片混凝土的材料費和機使費為:315.2×424.5=133802元。(4)預應力鋼絞線制安和張拉的材料費和機使費成本每孔32m直線梁的預應力鋼絞線12.08t,包含12根1束的預應力鋼絞13束5.575t和13根1束的預應力鋼絞線14束6.505t。按相關橋涵預算定額QY-558、QY-559、QY-560、QY-561計算每孔梁預應力鋼絞線制安和張拉的材料費和機使費為:5.575×6690+13×497+6.505×6678+14×541=94772元。不考慮制梁方法和模板產生的成本費用,組成梁體結構實體的各分項目的材料費和機使費成本為:236304+2609+133802+94772=467487元。移動模架相關的成本費用(1)移動模架過孔、前移就位材料費和機械費移動模架每過1孔梁前移就位的距離為32.6米,根據橋涵預算定額BQY-89計算過孔材料費和機械費6197元。(2)移動模架臺班電費根據預算定額計算澆注1孔梁315.2方混凝土移動模架的消耗臺班為7.56臺班,每臺班用電費2520度,則1孔梁的移動模架臺班電費為7.56×2520×0.65元=12383元。(3)移動模架攤銷費根據現場情況2套移動模架共制梁40孔,平均1套移動模架制梁20孔,移動模架購買價為547萬元,按70%攤銷,攤銷額為382.9萬元,每套拼裝、預壓、和拆卸需要32萬元,則需要總攤銷額為414.9萬元,每孔攤銷額為20.745萬元。與移動模架相關的成本費用為:6197+12383+207450=226030元。本項目移動模架制32米直線梁梁體的成本為:76050+467487+226030=769567元。

貝雷片桁架制梁成本分析

本項目羅漢溪特大橋(17#~43#)26孔梁采用貝雷片原位現澆制梁。貝雷桁架制梁的人員配置根據工序和工作內容需要,貝雷桁架制梁作業隊人員設置與移動模架相比模板工班多2人,貝雷桁架工班12人比移動模架工班多6人,其余設置一樣,工人總數58人,其中技術工46人,普通工人12人。主要機械設備需要配置鋼外模、鋼木結構內模、貝雷片桁架體系(含配套的工字鋼、枕木、萬能桿件)滿足2孔梁的需要(1孔制梁用,1孔貝雷桁架預壓用),龍門吊1臺,壓路機1臺(地基處理用),其余的機械設備與移動模架制梁配置一致。貝雷桁架制梁的人工費成本與移動模架制梁一樣,根據作業隊人員數按單孔梁的正常持續進度時間來計算單孔梁的人工成本費用為:(1×150+1×120+46×100+12×80)×18=5830×18=104940元。與貝雷桁架制梁方法有關的費用(1)貝雷桁架地基處理費用根據羅漢溪特大橋(17#~43#)橋位地質情況,經檢算,需要在原地面填洞碴1.5米厚以上,上面填石粉0.2米,地基承載力才能滿足要求,為滿足貝雷桁架落架移位要求,填筑寬度18米。每孔梁填洞碴數量為32.6×18×1.5=880方,填石粉數量為32.6×18×0.2=117.4方,填筑每方洞碴成本10元,填筑石粉成本每方25元,則每孔梁基礎處理成本為880×10+117.4×25=11735元。除了滿足地基承載力要求外,可根據貝雷桁架標高調整需要增加填筑厚度,地基處理成本費用要相應增加。(2)貝雷桁架預壓材料費和機使費用每孔貝雷桁架就位后都要進行預壓,預壓荷載為1100噸,采用混凝土預制塊,需487方,每方成本220元,預制塊總費用為107140元,受工期所限,一個工作面按完成15孔制梁考慮,則每孔預壓混凝土預制塊攤銷費用為7142元;預壓用的竹膠板單孔為423.8m2,每孔按10%考慮消耗為42.4m2,則每孔預壓竹膠板消耗費用為42.4×60=2544元;據統計預壓龍門吊維修及鋼絲繩損耗每孔大約800元,則每孔預壓材料和機使成本為:7142+2544+800=10486元。(3)內、外模攤銷費用貝雷片桁架制梁外模采用定制采購成品,每套外模重量90噸,購買價63萬元,每套鋼模制梁15孔,按購買價70%攤銷,攤銷額為44.1萬元,則每孔攤銷2.94萬元。內模自加工,采用鋼筋骨架加竹膠板,竹膠板330平方米,鋼筋骨架15噸,加工一套成本15萬元,按70%攤銷,每孔攤0.7萬元,竹膠板每孔按15%消耗計算,則每孔消耗330×15%≈50平方米,消耗額50×60=3000元,則每孔梁內模攤銷額為1萬元。每孔梁內外模攤銷費用為2.94+1=3.94萬元。(4)貝雷桁架攤銷費用貝雷片桁架體系自下而上由兩層滿鋪枕木、工字鋼支墩、貝雷片桁架、工字鋼橫向桿組成,一組2孔貝雷片桁架體系(貝雷桁架按一層考慮)需要的枕木為1640根,18工字鋼2100米50t,貝雷片桁架及加強弦桿154片90t。枕木按5%消耗考慮,則枕木攤銷費用為1640×5%×80=6560元;工字鋼及貝雷片桁架月度使用費按120元/t計算,則每孔攤銷費用為(50+90)×120×18/30=10080元。因此每孔梁貝雷桁架攤銷費用為6560+10080=16640元。(5)貝雷桁架搭拆、前移就位發生的輔助材料費和機使費根據實際統計分析貝雷桁架搭設和前移就位發生的輔助材料費和機使費每孔1萬元。與貝雷桁架制梁方法有關的費用為:11735+10486+39400+16640+10000=88261元組成梁體結構實體的各分項目的材料費和機使費成本,不考慮制梁方法和模板產生的成本費用與移動模架制梁一樣為467487元,則貝雷片桁架(一層)制梁的梁體成本為:104940+88261+467487=660688元。

滿堂鋼管支架制梁成本分析

本項目共有6座橋44孔采用滿堂鋼管支架現澆制梁3.1滿堂鋼管支架制梁的人員和主要機械設備設置根據工序和工作內容需要,滿堂鋼管支架制梁的作業隊人員與貝雷桁架制梁相比模板工班多設3個人、鋼管支架工班比貝雷桁架工班多設5個人,其余一樣,工人總數66人,其中技術工52人,普通工人14人。主要機械設備與貝雷桁架相比沒有貝雷片桁架,需要配置鋼管支架體系(含配套的工字鋼、枕木、方木)滿足2孔梁的需要(1孔制梁用,1孔搭設和預壓用),其余的機械設備與貝雷桁架制梁配置一致。滿堂支架制梁的人工費成本根據作業隊人員數按單孔梁的正常持續進度時間來計算單孔梁的人工成本費用為:(1×150+1×120+52×100+14×80)×18=6590×18=118620元。與滿堂支架制梁方法有關的費用(1)滿堂支架地基處理費用滿堂支架填筑厚度與貝雷桁架一樣,橫向寬度為15m,則每孔梁基礎處理成本為1173÷18×15=9779元。同樣除了滿足地基承載力要求外,可根據鋼管支架標高調整需要增加洞碴填筑厚度,地基處理成本費用相應會增加。(2)滿堂支架預壓材料費和機使費用根據檢算,滿堂支架預壓荷載為1050t,與貝雷桁架計算方法一樣,每孔預壓材料和機使成本為10486÷1100×1050=10009元。(3)內、外模攤銷費用鋼管支架制梁內外模均采用鋼木結構,現場自加工,每套外模鋼結構重量30噸,加工好后成本24萬元,制梁15孔,按70%攤銷,則每孔攤銷額為24×0.7÷15=1.12萬元,竹膠板580m2材料價34800元,每孔消耗按20%考慮,攤銷費為34800×20%=6960元,則每孔外模攤銷費為1.816萬元。內模與貝雷桁架一樣,每孔梁內模攤銷額為1萬元。每孔梁內外模攤銷費用為1.816+1=2.816萬元。(4)鋼管支架攤銷費用鋼管支架體系自下而上由枕木、工字鋼、鋼管支架、可調托撐、工字鋼、方木組成,一組2孔鋼管支架體系(一層鋼管)需要的枕木為660根,I10工字鋼5940米66.53噸,鋼管156.52噸,鋼管扣件31574個,可調托撐2392個,方木35.2方。枕木按5%消耗考慮,則枕木攤銷費用為660×5%×80=2640元;工字鋼及鋼管月度使用費按120元/噸計算,每孔攤銷費用為(66.53+156.52)×120×18÷30=16060元;扣件月度使用費0.3元/個,每孔攤銷費為31574×0.3×18÷30=5683元;可調拖撐月度使用費2元/個,每孔攤銷費為2392×2×18÷30=2870元;方木按5%消耗考慮,每孔攤銷費為35.2×1375×5%=2420元。因此每孔梁鋼管支架體系攤銷費用為2640+16060+5683+2870+2420=29673元。(5)鋼管支架搭拆和前移的輔助材料費和機使費根據實際統計分析鋼管支架搭拆和前移就位發生的輔助材料費和機使費可按1萬元考慮。與鋼管支架制梁方法有關的費用為:9779+10009+28160+29673+10000=87621元扣除鋼管支架和模板費用,組成梁體結構實體的各分項目的材料費和機使費成本與移動模架制梁一致,為467487元。則滿堂鋼管支架(一層)制梁的梁體成本為:118620+87621+467487=673728元。

三種現澆制梁方法的成本比較

人工費成本比較移動模架制梁的機械化程度高,人工費成本最低,每孔7.6萬元;貝雷桁架制梁次之,每孔10.49萬元;鋼管支架制梁人工費成本最高,每孔11.86萬元。與施工方法相關的成本費用比較移動模架制梁按每套20孔考慮,與移動模架制梁方法相關的費用每孔為22.6萬元;貝雷桁架制梁和滿堂鋼管支架制梁按每套15孔考慮,與貝雷桁架制梁方法相關的每孔費用為8.83萬元;與鋼管支架制梁方法相關的成本費用每孔為8.76萬元。與施工方法相關的成本費用,移動模架制梁最高,貝雷桁架制梁與滿堂鋼管支架制梁基本一樣,費用較低。總成本費用比較根據前文分析可知,在設定的人工、材料、機械基準價格下,移動模架現澆梁梁體的單孔總成本費用為76.96萬元,費用最高;滿堂鋼管支架現澆梁梁體的單孔總成本費用為67.37萬元,費用次之;貝雷桁架現澆梁梁體的單孔總成本費用為66.07萬元,費用最低。本文是根據當地的市場情況設定了人工、材料、機械設備的基準價對移動模架現澆法、貝雷片桁架現澆法、鋼管滿堂支架現澆法制梁成本進行的分析比較,了解了不同方法制梁的成本差異,成本分析的方法可供借鑒,在各個項目的具體制梁施工成本中,還應根據實際的市場情況進行具體的分析,同時根據制梁成本的費用組成有針對性地采取有效措施控制成本,才能取得好的效益。