行測(cè)邏輯判斷快速制勝技巧(2)
時(shí)間:2022-07-09 06:37:00
導(dǎo)語(yǔ):行測(cè)邏輯判斷快速制勝技巧(2)一文來(lái)源于網(wǎng)友上傳,不代表本站觀點(diǎn),若需要原創(chuàng)文章可咨詢客服老師,歡迎參考。
公務(wù)員考試等公職考試判斷推理中邏輯判斷題考點(diǎn)內(nèi)容豐富,形式變化靈活,熟悉普通邏輯常識(shí)的同時(shí)了解掌握快速閱讀、快速解答的方法和技巧,是達(dá)到事半功倍效果的途徑。本文通過(guò)實(shí)例剖析了邏輯判斷快速制勝十二招之條件有矛盾真假好分辨。
公務(wù)員考試中,都有如下思路的試題:
甲說(shuō):我會(huì)游泳;
乙說(shuō):甲不會(huì)游泳;
丙說(shuō):乙不會(huì)游泳;
丁說(shuō):我們有三個(gè)人會(huì)游泳。
以上只有一個(gè)人說(shuō)假話,那么究竟誰(shuí)說(shuō)真話,誰(shuí)說(shuō)假話?誰(shuí)會(huì)游泳,誰(shuí)不會(huì)游泳?
這類試題中的條件都沒(méi)有確定,但其中的矛盾顯而易見(jiàn),這就是典型的利用矛盾解析的試題。細(xì)數(shù)歷年真題,“矛盾”類試題在全國(guó)各地公務(wù)員考試中反復(fù)出現(xiàn)。解析這類試題,關(guān)鍵是要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的判斷中,如果一定存在一個(gè)真、一個(gè)假的情況(不必明確哪個(gè)真、哪個(gè)假),那么,這兩個(gè)判斷就是矛盾的。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?
兩個(gè)矛盾的命題必然一真一假。那么,無(wú)論是只有“一真”或是只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含在矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真”的情況下,這個(gè)“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的;反之亦然。
了解了這些常識(shí),就可以用“鎖定”矛盾的方法解答上題。根據(jù):
甲說(shuō):我會(huì)游泳
乙說(shuō):甲不會(huì)游泳
這兩個(gè)人的話是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根據(jù)題干條件:只有一人說(shuō)假話。那么這個(gè)說(shuō)假話的人就在甲和乙之間,其余的丙和丁都是說(shuō)真話的。根據(jù)丙的真話“乙不會(huì)游泳”,斷定:乙不會(huì)游泳;再根據(jù)丁的真話“我們有三個(gè)人會(huì)游泳”,斷定:除乙外,其余人都會(huì)游泳。至此,所有的疑問(wèn)都清楚了:甲、丙、丁都說(shuō)真話,也都會(huì)游泳;只有乙說(shuō)假話,且不會(huì)游泳。這是為說(shuō)明矛盾類型題的“解析原理”設(shè)計(jì)的一個(gè)簡(jiǎn)單例題。下面通過(guò)歷年真題實(shí)例解讀考試中這類邏輯判斷題。
例1.國(guó)王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫(xiě)了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_(kāi)自己認(rèn)為可以打開(kāi)的門。第一間房門上寫(xiě)著:“這間房子里有獅子?!钡诙g房門上寫(xiě)著:“公主在第一間房子里?!钡谌g房門上寫(xiě)著:“這間房子里有獅子?!逼鋵?shí)這三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷()。[2014年河北公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-92]
A.公主在第一間房子里
B.公主在第二間房子里
C.公主在第三間房子里
D.三間房子里關(guān)的都是獅子
答案:C
考點(diǎn):邏輯矛盾
解析:(1)整合題干:
①第一間:“有獅子”;
②第二間:“公主在第一間”;
③第三間:“有獅子”。
(2)根據(jù)題干條件“只有一句真話”,選擇“找矛盾”解析,①、②矛盾,真話必在其中。由此推出,第三間房門上寫(xiě)的是假話,所以,第三間房子里沒(méi)有獅子。因此,公主在第三間房子里。
例2.關(guān)于某公司職員的工作狀況進(jìn)行如下三個(gè)描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個(gè)描述是假的。
根據(jù)題干,仍不能確定下面哪個(gè)選項(xiàng)的真假?()[2014年北京應(yīng)屆生公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-37]
A.文茜女士未恪盡職守
B.該公司所有職員都不恪盡職守
C.該公司有些職員不恪盡職守
D.該公司所有職員都恪盡職守
答案:B
考點(diǎn):邏輯矛盾
解析:(1)“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司職員并不都恪盡職守”矛盾。其中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所以:剩余的“文茜女士恪盡職守”必然是假的。
(2)接續(xù)推出“該公司所有職員都恪盡職守”必然假,因?yàn)椤拔能缗坎汇”M職守”。唯一真的是“該公司職員并不都恪盡職守”。
(3)于是可知:A真,C真,D假。而B(niǎo)真假不能確定。
例3.黃某說(shuō)張某胖,張某說(shuō)范某胖,范某和覃某都說(shuō)自己不胖。如果四人陳述只有一個(gè)錯(cuò),那么誰(shuí)一定胖?()[2014年廣西公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-86]
A.僅黃某
B.僅張某
C.僅范某
D.僅張某和范某
答案:B
考點(diǎn):邏輯矛盾
解析:(1)題干確定的條件是:四人中只有一人是錯(cuò)的;
(2)條件有矛盾的是“張某說(shuō)范某胖、范某說(shuō)自己不胖”,他倆之中必有一真一假,那么黃某和覃某就是對(duì)的;
(3)由上述可推出,“覃某說(shuō)自己不胖”“黃某說(shuō)張某胖”都為真。
例4.在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說(shuō)法相互矛盾:
甲說(shuō):對(duì)不起,這錢不是我捐的。
乙說(shuō):我估計(jì)這錢肯定是丁捐的。
丙說(shuō):乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒(méi)有任何根據(jù)。
假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?()[2014年廣東公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-76]
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:A
考點(diǎn):邏輯矛盾
解析:(1)題中乙和丁所說(shuō)矛盾,四人唯一的真話在這兩者中,其余二人的話都假。
(2)從甲的假話“對(duì)不起,這錢不是我捐的”即可推出:錢是甲捐的。
總結(jié):
快讀——遇到真假變化,不必詳讀分清。
快解——揪出邏輯矛盾,剩余真假自明;倘若真假未明,輔助假設(shè)可行。
熱門標(biāo)簽
邏輯學(xué)論文 邏輯思維 邏輯 邏輯推理理論 邏輯思維培訓(xùn) 邏輯哲學(xué)論文 邏輯思維教育 邏輯學(xué)教學(xué) 邏輯辯證法 邏輯學(xué) 心理培訓(xùn) 人文科學(xué)概論